Московский городской суд признал законным продление срока ареста еще четырем из 24 украинских моряков, задержанных в ноябре прошлого года за незаконное пересечение российской границы в Керченском проливе.

Как передает корреспондент ТАСС, суд признал законным продление ареста Роману Мокряку, Евгению Семидоцкому, Андрею Опрыско и Сергею Цыбизову. Ранее в понедельник суд отклонил жалобы четырех моряков - Виктора Беспальченко, Владимира Варимеза, Владислава Костышина и Сергея Чулиба. Жалобы остальных моряков будут рассмотрены в Мосгорсуде 22 и 27 мая.

17 апреля Лефортовский суд Москвы продлил морякам срок ареста на три месяца. Срок следствия по делу установлен до 25 августа. Защитники настаивают, что моряки являются военнопленными.

25 ноября 2018 года три корабля Военно-морских сил Украины нарушили порядок прохождения военных кораблей через территориальное море РФ при следовании из Черного в Азовское море. Для их принудительной остановки в Керченском проливе было применено оружие. Корабли задержали и доставили в Керчь, по факту нарушения госграницы возбуждено уголовное дело. Члены экипажей - 24 гражданина Украины - были арестованы. Их доставили из Симферополя в СИЗО Москвы. Всем им предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 322 УК РФ ("Незаконное пересечение границы РФ").

ТАСС