Президент России Владимир Путин выдвинут на Нобелевскую премию мира, передает  РИА Новости со ссылкой на сообщение главы Нобелевского института в Осло Гейра Лундестада.

В этом году на премию претендует рекордное число соискателей, в список попали 278 политиков, общественных деятелей и организаций включая Эдварда Сноудена и главу католической церкви папу римского Франциска. Нобелевский комитет объявляет лауреата премии мира в середине октября.

В сентябре прошлого года на соискание премии российского лидера выдвинула Международная академия духовного единства и сотрудничества. Под обращением в Нобелевский комитет поставил подпись, в частности, Иосиф Кобзон. Президент академии Георгий Трапезников, объясняя решение академиков, напомнил о "миротворческой роли" Владимира Путина в Беслане, Южной Осетии.

Нобелевская премия мира - одна из пяти наград, учрежденных шведским промышленником и изобретателем Альфредом Нобелем. Ее присуждает избираемый парламентом Норвегии Норвежский Нобелевский комитет. Лауреатами могут стать как отдельные лица, так и организации. Премия присуждается за "наиболее существенный вклад в сплочение наций, уничтожение рабства или снижение численности существующих армий и содействие проведению мирных конгрессов".

Кандидатуры предлагают члены Норвежского Нобелевского комитета (включая бывших), консультанты Норвежского Нобелевского института, национальные парламенты и правительства, члены Межпарламентского союза, Международного суда в Гааге и Международного арбитража, Международного бюро мира, Института международного права, профессора университетов, лауреаты Нобелевской премии мира.

Кандидатура должна быть выдвинута до 1 февраля. Лауреата премии объявляют 12 октября.