В течение первого месяца 2014 года группы разминирования соединений и частей береговых войск Балтийского флота, а также специалисты полка морской инженерной службы флота обезвредили 1150 боеприпасов различных калибров времен Великой Отечественной войны, найденных на территории Калининграда и Калининградской области. В основном это артиллерийские снаряды калибром от 30 до 180 миллиметров, а также минометные, противотанковые и противопехотные мины, ручные гранаты.

Операции по обезвреживанию взрывоопасных предметов в районах области, где в годы войны проходила Восточно-Прусская наступательная операция, проводятся группами разминирования Балтийского флота практически ежедневно. Только с начала года саперы выезжали на места обнаружения боеприпасов времен войны более 40 раз.

По словам представителей морской инженерной службы Балтийского флота, подавляющее большинство опасных находок обнаруживается в местах ведения активных боевых действий, а также при проведении строительных работ, преимущественно при рытье котлованов и траншей.

Все найденные боеприпасы вывозятся на полигоны Балтийского флота, где уничтожаются методом подрыва.