МОСКВА, 12 сентября. /ТАСС/. Общественная палата России (ОП) призывает детально разобраться с вопросом установления уголовной ответственности за увольнение и отказ в приеме на работу лиц предпенсионного возраста. Об этом журналистам заявил в среду секретарь ОП РФ Валерий Фадеев.

"У нас вызывает определенное напряжение предложения об уголовной ответственности работодателей, которые не будут брать на работу или будут увольнять людей предпенсионного возраста. Это сложная и тонкая такая мера. Надо бы к ней отнестись ответственно", - сказал Фадеев, комментируя ход заседания рабочей группы по изменению пенсионного законодательства.

Фадеев отметил, что "и профсоюзы, и работодатели фактически выступают против этой меры". "ОП предлагает детальнее разобраться. Я бы здесь поговорил с бизнесом, с работодателями", - сказал секретарь Общественной палаты.

Вместе с тем Фадеев отметил, что в ОП "довольны тем, что большинство предложений, которые нами были выработаны Общественной палатой, прозвучали в обращении президента". "Фактически все, что мы предлагали президент принял, и это очень важно для общества", - заключил он.

ТАСС