На заседании 10 октября комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи рассмотрит законопроект о введении административного наказания для сотрудников пресс-служб российских органов власти, игнорирующих запросы средств массовой информации. Об этом пишут "Известия".

По мнению инициаторов, пресс-службы часто игнорируют запросы СМИ, а после того, как выходит очередной материал, публикуют опровержения тех или иных сведений в нем. Это, по мнению членов комитета, наносит средству массовой информации и, в частности, его репутации, большой вред.

Взаимодействие СМИ и пресс-служб органов власти регулируется ФЗ "О средствах массовой информации", который устанавливает срок в семь дней для ответа представителей ведомств на запросы СМИ. Кроме того, статья 20 ФЗ "О СМИ" регламентирует правила отказа и отсрочки в предоставлении информации. При этом в законе оговорено, что запрос информации и ответ на него возможны и в устной форме.

Однако, как отмечает издание, сотрудники пресс-служб не соблюдают закон. Устные запросы зачастую игнорируются, а ответы на письменные нередко приходят позже отведенного законом срока и с такими формулировками, как отсылки к законам, регулирующим сферу, о которой идет речь в запросе на предоставление информации.