В Москве состоялась встреча члена Госсовета КНР Ян Цзечи и советника премьер-министра Индии по национальной безопасности Аджи Довала, сообщает Russian.news.cn.

По слвоам Ян Цзечи, недавно премьер-министр Индии Нарендра Дамодардас Моди нанес успешный визит в Китай, в ходе которого председатель КНР Си Цзиньпин и премьер Госсовета КНР Ли Кэцян по отдельности провели встречи и переговоры с ним. Стороны достигли соглашения по содействию и развитию китайско-индийских отношений стратегического сотрудничества и партнерства.

Также Ян Цзечи сказал, что две страны должны использовать историческую возможность для реализации важного консенсуса, достигнутого лидерами двух стран, чтобы продвинуть развитие китайско-индийских отношений. Страны должны поддерживать положительную тенденцию проведения контактов на высоком уровне, более тесно состыковать свои стратегии развития, осуществить взаимовыгодное сотрудничество между двумя крупными экономическими субъектами на более высоком уровне, активно расширять контакты между разными кругами двух стран, активизировать сотрудничество между двумя странами в рамках ООН, БРИКС, Группы двадцати и содействовать развитию международного порядка в более справедливом и целесообразном направлении.

В свою очередь Довал отметил, что Индия готова содействовать контактам на высоком уровне, углублять взаимовыгодное сотрудничество, продвигать обмены кадрами и совместно защищать мир и стабильность в Азии и на всей планете. Индия готова совместно с Китаем охранять мир и спокойствие в пограничных районах.