На заседании Военного совета Ракетных войск стратегического назначения рассмотрены вопросы состояния боевого дежурства в РВСН. Об этом сообщает Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.

В мероприятии, проходившем под председательством командующего РВСН генерал-полковника Сергея Каракаева, приняли участие начальники управлений, отделов и служб командования РВСН, представители ракетных объединений и ряда соединений, командиры частей центрального подчинения, несущих боевое дежурство.

Доклад по состоянию боевого дежурства представлял начальник штаба – первый заместитель командующего РВСН генерал-лейтенант Иван Рева. В своем докладе он подчеркнул важность боевого дежурства в решении задач, стоящих перед Ракетными войсками стратегического назначения по поддержанию требуемого уровня боевой готовности. Он отметил, что органам военного управления РВСН удалось добиться улучшения показателей организаторской работы по руководству боевым дежурством и обеспечить поддержание дежурных сил в готовности к выполнению боевых задач. По его словам, в 2014 году проверкам состояния боевого дежурства подвергались управление Владимирской ракетной армии и восемь ракетных соединений, а по отдельным вопросам – ЦКП РВСН. При этом количество воинских частей, оцененных за состояние боевого дежурства на «хорошо» и отлично» значительно увеличилось.

Качественное планирование широкого перечня вопросов, связанных с боевым дежурством, осуществляется  по всей вертикали пунктов управления. «В соответствии с решением Министра обороны Российской Федерации, сформированы и заступили на опытно-боевое дежурство центры управления повседневной деятельностью в командовании РВСН и управлениях ракетных объединений, пункты управления – в ракетных соединениях», - указано в сообщении.

Вместе с тем, необходимым условием улучшения состояния боевого дежурства должен быть поиск тех форм и методов работы, которые давали бы ощутимый результат. В их числе увеличение тематики боевого дежурства по специальной и технической подготовке в системе командирской подготовки командиров тактического звена, разработка и апробация новых форм и методов обеспечения боевого дежурства организационного и технического характера.

Отмечается, что система боевого дежурства в РВСН имеет строго выстроенную «вертикаль» и предусматривает несение службы на центральных пунктах управления РВСН, пунктах управления объединений, соединений и воинских частей, непосредственно на ракетно-ядерном оружии, а также на узлах связи и технических позициях.

 Всего в составе дежурных сил РВСН ежесуточно на боевых постах находится около 6 тыс. человек. В таком составе дежурные силы способны самостоятельно (без привлечения основного состава войск) непрерывно контролировать состояние ракетного и специального вооружения, поддерживать его в готовности к применению с гарантированным обеспечением ядерной безопасности и при получении приказа выполнить боевую задачу.