УФМС по Новосибирской области обнаружила одноэтажный дом в Дзержинском районе Новосибирска, в котором фиктивно зарегистрированы 1123 человека, передает ИТАР-ТАСС, со ссылкой на пресс-службу управления.

Это своеобразный рекорд, всего в ходе проверки Новосибирской области было обнаружено более 40 адресов, где фиктивно прописаны около 5 тыс. человек.

На "резиновых адресах" могут быть зарегистрированы как граждане России, так и состоящие на миграционном учете иностранцы, уточнили в пресс-службе.

С января 2014 года в Российском законодательстве утверждено понятие фиктивной регистрации, за которую по новому законодательству грозит лишение свободы сроком на три года. Предусмотрены также штрафы до 7 тыс. руб. Регистрация по месту пребывания должна быть сделана в течение 90 дней с момента заселения, следует из закона.

К первым проверкам сотрудники ФМС приступили 8 января, проверяя все обращения граждан, кроме анонимных.

Также известно, что в первом квартале 2014 года по распоряжению президента России Владимира Путина в регионах должны открыться специальные центры для мигрантов – депортационные лагеря.