Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту купания в чане с молоком работников омского торгового дома «Сыры». Об этом сообщается на сайте СКР.

Уголовное дело возбуждено по статье «Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей».

По данным следствия, на молокоперерабатывающем предприятии, производившим сыры «Чечил» под торговой маркой «Сыроедово» и «Адыгея», допускались грубые нарушения санитарно-эпидемиологических норм при производств. «Только в текущем году на прилавках 14 городов России было реализовано более 49 тонн продукции этого предприятия», - отмечается в сообщении.

Накануне оборот сыров чечил, производившихся на заводе был приостановлен, а сам завод закрыт решением суда на 40 дней.

Скандал разгорелся после того, как в одной из соцсетей была размещена информация, согласно которой сотрудники ООО «Торговый дом «Сыры» позволяли себе купаться в чане с молоком, предназначенного для производства сыра. Это послужило поводом для проведения внеплановой выездной проверки санитарных служб и вмешательства прокуратуры. В ходе проверки специалистами были установлены грубые нарушения санитарного законодательства. Как оказалось, работники предприятия не проходили даже элементарного медосмотра. Наряду с этим было выявлено, что производственные, бытовые помещения завода находятся в неудовлетворительном санитарно-техническом состоянии. Территория предприятия не отвечает требованиям санитарных норм.