Опубликован список украинских чиновников и бизнесменов, в отношении которых Евросоюз вводит экономические санкции, сообщает РИА Новости.

В данный список включены смещенный президент Украины Виктор Янукович с сыновьями и 15 членов его администрации. ЕС заблокировал счета указанных лиц за незаконное присвоение государственных средств и причастность к нарушениям прав человека.

Помимо Януковича и его сыновей Александра и Виктора в список вошли экс-глава МВД Виталий Захарченко, экс-генпрокурор Виктор Пшонка и его сын Артем, экс-глава СБУ Александр Якименко, экс-премьер Николай Азаров и его сын Алексей, экс-глава администрации президента Андрей Клюев и его брат Сергей, экс-замглавы президентской администрации Андрей Портнов, экс-министр юстиции Елена Лукаш, экс-замминистра внутренних дел Виктор Ратушняк, экс-министр образования и науки Дмитрий Табачник, экс-глава Минздрава Раиса Богатырева и бывший советник Януковича Игорь Калинин. Также в списке указан бизнесмен Сергей Курченко.

Согласно постановлению, блокированию подлежат «все средства и экономические ресурсы, принадлежащие или находящиеся в собственности или под контролем указанных лиц».

Ранее в феврале текущего года заморозить активы Януковича намеревались власти Швейцарии. В швейцарском списке присутствовало также имя бывшего премьера Сергея Арбузова.

Ситуация на мировой арене обострилась после того, как 22 февраля на Украине произошла смена правительства, в результате чего Виктор Янукович был отстранен от власти. Кроме того, Радой были приняты решения о внесении значительных изменений в конституцию и назначении внеочередных президентских выборов, которые запланированы на 25 мая.