«Наша задача - как можно больше дней в течение года чтобы солдаты и техника НАТО физически присутствовали в Грузии», - заявила Хидашели на слушаниях в парламентском комитете по обороне и национальной безопасности.

В этой связи она сообщила, что уже решено, что в будущем году на совместных учениях с американскими военными в Грузии США будут представлены «более тяжелым вооружением, большим количеством военной техники, большей численностью военных», чем это было в нынешнем.

«Учения будут еще более широкомасштабными и длительными», - заявила Тинатин Хидашели.

В мае на учения «Партнер высокого уровня» (NoblePartner) США доставили 11 БМП «Брэдли» и привезли более 200 солдат, которые 26 мая на проспекте Руставели в Тбилиси приняли участие в торжествах в связи с Днем независимости Грузии.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, США и Грузия в 2016-м году проведут военные учения, одним из элементов которых будет решение задачи оперативной доставки в случае необходимости в Грузию американских военных и техники.

Об этом заявила в сентябре министр обороны Грузии, комментируя свою встречу в Тбилиси с командующим Силами США в Европе Беном Ходжесом.

Она сообщила, что техника в 2016-м будет доставляться морем через Болгарию, как это уже было на совместных учениях в этом году. По словам министра обороны, вопрос доставки техники и прибытия военных будет отрабатываться, чтобы определить, как можно сделать это оперативно в случае «агрессии» против Грузии.