В параде, приуроченном к 70-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков примет участие подразделение Воздушно-десантных войск, а также экипажи авиационной, военной и специальной техники Вооруженных Сил РФ. Об этом сообщает Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.

ВС РФ будут представлены парадным расчетом Воздушно-десантных войск из 170 десантников Псковского десантно-штурмового соединения.

Кроме того, в составе механизированной колонны Вооруженных Сил РФ по главной площади Минска пройдут 8 установок зенитных ракетных систем С-400 «Триумф», 8 самоходных установок оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер» и 16 бронированных многоцелевых автомобилей «Тигр».

Как отмечает пресс-служба, в воздушном параде примут участие 5 истребителей-бомбардировщиков Су-34 и 5 ударных вертолетов Ка-52 «Аллигатор» российских Военно-воздушных сил.

Перебазирование воздушных судов и доставка личного состава и военной техники Вооруженных Сил России на территорию Республики Беларусь для участия в военном параде была осуществлена заблаговременно в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями.

Подразделения Вооруженных Сил РФ по приглашению белорусской стороны традиционно с 2010 года ежегодно принимают участие в военных парадах в честь Дня независимости республики.