Список паролей более 1 млн пользователей почтового сервиса "Яндекс" оказался в публичном доступе, передает ИТАР-ТАСС.

"Сегодня на одном довольно широко известном ресурсе разместили базу e-mail адресов с паролями от почтовых ящиков "Яндекса". База представляет собой текстовый документ, в котором заявлено 1 млн позиций", - сообщил один из авторов ресурса "Хабрахабр". Он также указал, что обнаружил пароль и от своего ящика в почте "Яндекса".

Как пишет газета "Известия", "Яндекс" заявил, что не имеет отношения к утечке данных. По мнению компании, пароли утекли с пользовательской стороны - в результате мошеннических действий со стороны злоумышленников. По данным издания, интернет-компания заблокировала учетные записи, которые оказались в публичном доступе: владельцам всех скомпрометированных почтовых ящиков предлагается ввести новый пароль.

За последние месяцы произошло несколько аналогичных инцидентов. Последний случай произошел в августе. Эксперты в области информационной безопасности из американской компании Hold Security сообщили журналистам газеты The New York Times, что группе хакеров удалось составить крупнейшую в мире базу данных паролей интернет-пользователей. Название группы не уточнялось.