Военные медики Балтийского флота в ходе проведения учения по высадке десанта отработали оказание медицинской помощи условно раненым военнослужащим.

Тренировка военных медиков прошла в ходе основного этапа учения на десантном полигоне «Хмелевка» в Калининградской области. Мероприятие проводилось как на условно пострадавших военнослужащих, так и на специализированных манекенах, позволяющих полностью сымитировать любые ранения, которые можно получить на поле боя.

По легенде тренировки, бронетранспортер БТР-82А соединения морской пехоты флота был подбит условным противником. Члены экипажа БТР получили ранения и ожоги, представляющие угрозу для жизни.

Эвакуацию раненых с поля боя на бронированной медицинской машине организовали военнослужащие медицинского взвода десантно-штурмового батальона морской пехоты флота. Пострадавшим, которые получили до 30% ожогов поверхности тела и множественные осколочные ранения, была оказана доврачебная помощь. Также военные медики провели противошоковые действия путем внутривенного введения специальных растворов, позволяющих восстановить потерю крови, наложили на открытые ожоговые раны гидрогелевые повязки.

Особое внимание на тренировке уделялось применению медиками новейших средств фиксации пострадавших с использованием комплектации ранца специального РС-05 для медицинских подразделений.

Перенос раненых осуществлялся на транспортно-иммобилизирующих матрацах «Кокон», позволяющих обеспечить полную неподвижность человека и перемещать его в вертикальном и наклонном положениях.

Всего в учебных мероприятиях приняло участие более 20 военных медиков, было задействовано более 5 единиц специальной медицинской военной техники, в том числе бронемашины медпомощи на базе многоцелевого тягача легкого бронирования МТЛБ и комплексы мобильного полевого госпиталя на базе автомобиля «Урал».