Как сообщает ИТАР-ТАСС, Дмитрий Рогозин сообщил, то об этом ранее уже говорили все ответственные российские официальные лица - российские военные в Сирии действуют исключительно по приглашению сирийского руководства в сирийском воздушном пространстве.

"Никаких разговоров о расширении географии наших действий быть не может, поскольку для этого потребовалась бы соответствующая просьба иных правительств", - подчеркнул вице-премьер. 

РФ исходит из того, что никаких иностранных сухопутных войск в Сирии быть не должно, и сама не намерена проводить наземную операцию, заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Оперативные поставки российского оружия помогли иракской армии остановить продвижение террористов "Исламского государства" (ИГ, запрещенная в РФ группировка), также сообщил Рогозин, говоря о военно-техническому сотрудничестве России и Ирака.

"Благодаря тем оперативным поставкам, которые были осуществлены недавно по прямому распоряжению президента России, в том числе из наличия министерства обороны, удалось иракской армии остановить наступление ИГИЛ, отбросить", - сказал вице-премьер РФ.

По его словам, в связи с этим он "не в шутку" предложил иракской стороне провести следующее заседание межправкомиссии двух стран на иракской территории в Мосуле - после того, как этот город на севере Ирака будет освобожден от террористов. "Это определенный стимул для всех для нас, чтобы освободить Ирак от религиозных экстремистов и просто от бандитов", - пояснил Рогозин, подчеркнув, что РФ готова оказать содействие в этом по линии военно-технического сотрудничества.