Россия призывает Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ) к решительным действиям по деэскалации кризиса и гуманитарной катастрофы на Украине. Об этом заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин на встрече с председателем ПАСЕ Анн Брассер и членами президентского комитета ассамблеи в Москве, передает ТАСС.

"Мы видим в ПАСЕ, как и в самом Совете Европы, важную авторитетную организацию", - отметил Нарышкин. Однако она "пока не использует весь свой потенциал, свои возможности для острого и решительного реагирования на ситуацию на Украине, непростую ситуацию", добавил он.

По его словам, остается в силе предложение по формированию на площадке ПАСЕ международной группы по расследованию преступлений против человечности на европейском континенте. "К таким преступлениям мы относим, в частности, трагедию в Одессе, когда украинские национал-радикалы заживо сожгли несколько десятков мирных граждан только за то, что они были не согласны с февральским государственным переворотом", - заключил спикер Госдумы.