В соответствии с планом подготовки Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) под руководством командующего РВСН генерал-полковника Сергея Каракаева началось масштабное командно-штабное учение с Барнаульским ракетным соединением (Алтайский край). Об этом сообщает Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.

В общей сложности в проведении учения задействовано более 4000 военнослужащих и около 400 единиц техники.

«В ходе учения планируется отработка обширного перечня задач и вводных, в том числе по приведению в высшие степени боевой готовности, совершению маневренных действий на маршрутах боевого патрулирования, противодействия диверсионным формированиям и ударам высокоточного оружия условного противника, выполнению боевых задач в условиях активного радиоэлектронного подавления и интенсивных действий противника в районах дислокации войск», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в данном КШУ на качественно новом уровне будут отрабатываться вопросы маскировки подвижных грунтовых ракетных комплексов, вывода частей и подразделений РВСН из под ударов условного противника и  противодействия современным и перспективным средствам воздушного нападения, а также оповещения об угрозе их применения во взаимодействии с соединениями и частями ЦВО.

Впервые на учении такого масштаба планируется обширное применение авиации.

В качестве имитационных групп ДРФ противника в учениях планируется задействовать подразделения спецназа. Условным диверсантам, прошедшим серьезную специальную подготовку, на учении будут противостоять не только силы охраны и обороны соединения, но и формирования Центрального военного округа, которые будут выполнять эти задачи в военное время.

Ракетное соединение вооружено подвижным грунтовым ракетным комплексом «Тополь».