Мониторинговая миссия Управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) на Украине намерена провести расследование сообщений о массовых захоронениях под Донецком. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря УВКПЧ Равину Шамдасани.

По ее словам, неясными остается большое количество вопросов — кто ответственен за это, сколько точно тел. "Наша команда планирует провести расследование", — заявила Шамдасани.

По мнению члена Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Максима Шевченко, гражданские лица, тела которых были обнаружены в шахтах, оказались жертвами Нацгвардии Украины. Он отметил, что среди убитых обнаружены и опознаны родственниками тела ополченцев со следами пыток. При этом член СПЧ заявил, что намерен выехать в Донецк на следующей неделе для расследования фактов массовых захоронений в этом районе.

Изначально информация об обнаружении ополченцами захоронений появилась 23 сентября. Останки были найдены в районе шахты № 22 "Коммунар" под Донецком. После проведения судебно-медицинской экспертизы специалисты пришли к выводу, что все погребенные были убиты выстрелами в голову с близкого расстояния. Ополченцами также найдены и другие захоронения, которые пока не вскрываются.