Армия Донецкой народной республики взяла под контроль резиденцию украинского олигарха Рината Ахметова, сообщается в воскресенье на странице ДНР в Twitter.

Позднее появилась информация о том, что Ахметов покинул Донецк и находится в Киеве.

Ранее сообщалось, что несколько сотен сторонников провозгласившей независимость Донецкой народной республики собрались в Донецке у резиденции Ахметова, который выступил против ДНР.

Влиятельный в регионе олигарх Ринат Ахметов, владеющий многими активами, компанией System Capital Management, а также футбольным клубом "Шахтер", ранее объявил о переходе в оппозицию к самопровозглашенной Донецкой народной республике.

Выборы президента Украины, а также местные выборы в ряде регионов страны проходят в воскресенье на фоне глубокого политического кризиса и проводимой киевскими властями масштабной силовой операции на востоке, в результате которой гибнут мирные жители. Тем не менее сторонники независимости в Донецкой и Луганской областях провели 11 мая референдумы и провозгласили самостоятельные республики. Самопровозглашенные республики приступили к созданию собственных органов власти. Они также заявили, что не намерены проводить выборы президента. Киевские власти ранее признали, что провести выборы невозможно в ряде районов Донецкой и Луганской областей.

Председатель Донецкой облгосадминистрации Сергей Тарута считает, что выборы в области состоялись. По состоянию на 15.00 местного времени (16.00 мск) в Донецкой области приняли участие в голосовании на выборах президента 15,1% избирателей. В Донецкой области зарегистрировано около 3,5 миллиона избирателей, что составляет около 10 процентов от всего числа избирателей Украины. Однако принять участие в голосовании из них смогут далеко не все — сегодня работают лишь восемь из 22 окружных избиркомов. Из 2430 избирательных участков открыты 514.