Военнослужащие разведывательных подразделений российской военной базе Южного военного округа в Республике Армения приступили к проведению занятий на горном альпийском полигоне Министерства обороны Армении «Памбак». Об этом сообщает пресс-служба Южного военного округа.

Более 300 разведчиков в ходе специальной альпинистской подготовки на высоте более 2,5 тысяч метров над уровнем моря будут учиться преодолевать горные реки, овраги и каньоны.

За ходом обучения и преодоления препятствий с воздуха будут наблюдать расчеты современных комплексов разведки «Наводчик-2» и «Тахион».

Под руководством инструкторов по горной подготовке разведчики научатся правильно сооружать и применять некоторые виды переправ с использованием перил: навесной, по бревну, вброд и вплавь по перилам.

При преодолении горных рек вброд и вплавь по перилам, военнослужащие научатся выбирать опору на берегу реки с учетом горно-скалистой местности, строить перила, организовывать страховку и переправляться в составе группы в экипировке с полным снаряжением.

Завершатся специальные занятия сдачей нормативов по преодолению одной из указанных переправ в составе подразделения, с полной выкладкой в условиях, максимально приближенных к боевым.