"Накопительно-страховая система, которая была введена несколько лет назад, полностью провалилась в России. Она может существовать только в развитых экономиках. Россия, к сожалению, пока к таким странам не относится… Мы будем требовать отказа от накопительно-страховой системы начисления пенсий и перехода к распределительной системе", — заявил Емельянов.

Он также заявил, что "Справедливая Россия" не будет голосовать за законопроект о повышении пенсионного возраста чиновникам. По его словам, повышение пенсионного возраста для чиновников — это старт "ползучего процесса повышения пенсионного возраста в России".

"Дело не в особой любви к нашим чиновникам, а в том, что, мы считаем, этим законопроектом правительство начинает ползучий процесс повышения пенсионного возраста в России. Надо не повышать пенсионный возраст, а переходить к системе солидарности поколений, к распределительной системе пенсий. В этом случае можно будет повысить пенсии нынешним пенсионерам и обеспечить пенсии будущих поколений", — заявил депутат.