Арбитражный суд Москвы в марте отклонил иск столичной мэрии в полном объеме. В конце мая суд апелляционной инстанции оставил в силе решение суда первой инстанции.

В иске правительство Москвы просило признать незаконным инвестиционный контракт, который был заключен в 2001 году, на реконструкцию четырех объектов, расположенных на Кремлевской набережной. В частности, ответчик должен был реконструировать и реставрировать памятник архитектуры "Дом Алябьева".

Истец считает, что данный договор является ничтожной сделкой, так как в числе объектов указан памятник культуры федерального значения - «Дом Алябьева», в связи с этим контракт был заключен с нарушение положений закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ». Правительство Москвы заключило контракт, не имея прав собственника на объект.

Также истец отметил, что один из объектов на момент заключения контракта не был освобожден от текущих имущественных обязательств и подлежал освобождению от арендатора АООТ «Трест Моспромстроймонтаж», другой объект подлежал освобождению от жильцов в количестве 113 человек.

Суд же, отказывая в удовлетворении иска, указал о пропуске срока исковой давности. Контракт заключен 29 сентября 2001 года, а дополнительное соглашение к нему было заключено в 2003 году. Истец данный факт не оспорил, доказательств, опровергающих утверждение ответчика о начале исполнения сделки не представил.

«Оспаривание в силу ничтожности сделки, исполнение которой имеет место с 2001 года, принимая во внимание вышеизложенное, юридически бесперспективно», - говорится в решении суда.

Ранее газета «РБК daily» сообщала, что согласно проекту, недалеко от Боровицкой башни, должен был появиться комплекс элитных апартаментов и Московского центра малого предпринимательства и ремесел общей площадью 22 тысяч квадратных метров. Также инвестор должен был отреставрировать «Дом Алябьева», в котором расположена Российская книжная палата, а также снести и заново отстроить семь объектов, включая жилой дом с майоликой Врубеля и Васнецова, и шесть полуразрушенных, но охраняемых государством строений. Бывший топ-менеджер Mirax Group Максим Темников оценивал объем инвестиций в 209 миллионов долларов.

Нравится