Решением Президента России Минобороны России определено исполнителем по строительству социально значимых объектов в рамках национального проекта «Демография» и федеральной программы Российской Федерации «Развитие образования».

Строительство объектов социальной инфраструктуры в Республике Дагестан обсудили заместитель Министра обороны РФ Тимур Иванов и врио главы Дагестана Сергей Меликов в ходе рабочего совещания, которое состоялось сегодня в республиканском Доме Правительства.

«Целевой задачей текущего года в сфере капитального строительства является реализация национального проекта «Демография» и государственной программы «Развитие образования», в рамках которых силами Военно-строительного комплекса Минобороны России возводятся 73 объекта социального назначения», - отметил Тимур Иванов в ходе совещания.

В текущем году, к 1 сентября, в городах - Махачкале, Каспийске, Кизляре, Дербенте, Избербаше, Буйнакске, а также в 23 районах республики, включая отдаленные и высокогорные районы, военными строителями будут возведены 59 объектов. Из них - 13 школ на 6882 учащихся, 46 дошкольных учреждений на 7750 воспитанников, 35 из которых рассчитаны в том числе на малышей от полутора до трех лет.

«География масштабного строительства социально значимых объектов охватывает всю территорию Республики Дагестан. Возведение новых объектов позволит дополнительно обеспечить более 17,5 тыс. мест для детей в детских садах, школах и яслях», - добавил замминистра обороны РФ.

Военными строителями разработан план-график реализации проекта, которым предусмотрена поэтапная сдача объектов.

К настоящему времени стадии завершения строительно-монтажных работ находятся 19 объектов, в том числе 11 детсадов на 1000 мест и 8 яслей на 1850 мест.

Строительство 25 яслей на 4,4 тыс. мест планируется завершить в июне текущего года. 12 общеобразовательных учебных заведений планируется возвести до 1 сентября 2021 года.

В 2020 году военными строителями уже был сдан ряд объектов на территории республики, в том числе детские сады в селах Кульзеб и Учкент, один из самых больших детсадов на 250 мест в Махачкалинском микрорайоне Ак-гель, средняя школа в поселке Эндирей, и тд.

Замглавы военного ведомства отметил необходимость проведения совместной работы с Муниципальными образованиями и Министерством образования республики по передаче в эксплуатацию уже построенных объектов, а также синхронизации строительства и своевременного технологического присоединения объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения.

Также, в рамках рабочей поездки в войска Южного военного округа Тимур Иванов проинспектировал ход обустройства причального фронта в пункте базирования Каспийской флотилии в Республике Дагестан, где в настоящее время ведется масштабное строительство, в том числе пирсы, причалы, пункты обслуживания, жилье для военнослужащих и объекты социальной инфраструктуры.

ДИМК МО РФ