Сирийские повстанцы обстреляли ракетами кортеж президента страны Башара Асада, направлявшийся в мечеть в центре Дамаска, сообщает Al Arabiya.

Часть ракет достигла цели, но точной информации о количестве поврежденных машин и числе жертв пока нет. Сам Асад сумел добраться до мечети, где проходит проповедь в честь мусульманского праздника Ураза-байрам, знаменующего для мусульман окончание поста в священный месяц Рамадан. На сайте издания идет прямая трансляция из мечети. Судя по транслируемым кадрам, президент не пострадал.

Ранее повстанцы заявили, что перекрыли все дороги по маршруту кортежа от резиденции Асада к мечети.

Сирийская армия опровергла сообщение об обстреле. «Мы давно привыкли к тому, что «Аль-Арабийя» и другие телеканалы, получающие финансирование от арабских стран Персидского залива, распространяют ложную информацию», - заявил представитель военного командования. Министерство информации Сирии также опровергло информацию об обстреле.

Сирия с марта 2011 года находится в состоянии гражданской войны. Вооруженные повстанцы сражаются с правительственными войсками, пытаясь свергнуть Башара Асада. За время конфликта было убито более 100 тысяч человек.