Парламент Чечни обратился к президенту России Владимиру Путину с ходатайством о присвоении Грозному звания "Город воинской славы", об этом сообщила пресс-служба парламента.

Как отметила пресс-служба, ходатайство вызвано неоднократными обращениями ветеранов Великой Отечественной войны, жителей города и представителей общественных организаций.

В ходатайстве отмечена роль жителей Грозного в обороне города от гитлеровской армии. "Жители Грозного все как один встали на защиту своей столицы, днем и ночью на оборонительных сооружениях трудились более 100 тыс. человек, которые превратили родной город в неприступную крепость на пути врага. И фашистам не удалось взять Грозный", - говорится в документе.

В парламенте Чечни убеждены, что присвоение Грозному почетного звания позволит восстановить историческую справедливость, а также, что положительное решение данного вопроса явится данью признания огромных заслуг всех, кто ценой здоровья и жизни ковал победу над фашизмом на южных рубежах страны, а также будет способствовать патриотическому и интернациональному воспитанию молодежи, сохранению преемственности поколений.

Президент России сообщил 6 сентября 2013 года на пресс-конференции по итогам саммита G20 в Санкт-Петербурге, что готов поставить вопрос о присвоении Грозному звания "Город воинской славы".