На финансирование государственной программы "Космическая деятельность России на 2013-2020 годы" будет выделено 1,8 трлн руб, сообщается на сайте Федерального космического агентства.

Приоритетные цели программы - модернизация и постройка  космодромов, исследования космоса в интересах науки и социально-экономической сферы, обеспечение гарантированного доступа и присутствия России в космосе и удержание ведущих позиций РФ в пилотируемых полетах.

"Особое внимание планируется уделить развитию сфер деятельности, в которых у России имеются конкурентные преимущества. Прежде всего, это касается предоставления услуг по выведению на орбиту полезных нагрузок, ракетного двигателестроения и пилотируемой космонавтики", - говорится на сайте Роскосмоса.

В частности, планируется заметно увеличить количество спутников "Глонасс-К", что должно поспособствовать повышению точности навигационной системы ГЛОНАСС. На данный момент точность ее измерений - 2,8 м. К 2015г. погрешность будет уменьшена до 1,4 м, а к 2020г. - около 60 см.

Для сравнения отметим, что бюджет NАSА(Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства) в 2013г. составил $17,89 млрд, что составляет около 0,5% от федерального бюджета страны. В 2014-2015гг. годовой бюджет NАSА  должен составить около $17,715 млрд.