Концепт-проект морского роботизированного комплекса «Суррогат» для проведения учений разработан специалистами ЦКБ «Рубин».

«Суррогат» оснащен литий-ионной батареей. Он может обеспечивать учения длительностью до 15-16 часов, причем все это время он будет воспроизводить маневрирование подлодки противника, в том числе на больших скоростях хода.

Длина имитатора подводной лодки - около 17 метров, а его модульная конструкция позволит менять функциональность. «Суррогат» сможет имитировать как неатомную, так и атомную подводную лодку, а также вести картографирование местности и разведку.

"Сегодня для учений или испытаний необходимо привлекать боевые подлодки, отрывая их от решения основных задач. Использование необитаемого имитатора позволит избежать этого и снизит стоимость учений, кроме того, "безэкипажная" лодка уменьшает риски, сохраняя реалистичность. Этот аппарат будет отличаться простотой в эксплуатации и невысокой стоимостью обслуживания и модернизации. Сейчас мы ведем консультации с представителями ВМФ РФ, чтобы имитатор полностью отвечал потребностям военных моряков", - заявил генеральный директор ЦКБ "Рубин" Игорь Вильнит.

Водоизмещение "Суррогата" составит около 40 тонн, дальность плавания – около 600 миль при скорости в 5 узлов, максимальная скорость – свыше 24 узлов, предельная глубина погружения – 600 метров.

Источник: ТАСС