В Роспотребнадзоре подтвердили, что в Орловской области были выявлены случаи подозрения на заражение лихорадкой Эбола у двух африканцев. Об этом сообщаетВзгляд.

«Это двое граждан, прибывших из Африки, в настоящее время госпитализированы, у них взяты анализы, проводятся необходимые исследования», - сказали ТАСС в ведомстве. Специалисты отметили, что обследование африканцев проходит по установленному порядку, предусмотренному в случаях, когда клинические признаки могут быть схожи с лихорадкой Эбола.

В Минздраве России призывают не делать преждевременных выводах о заражении лихорадкой Эбола двух африканских студентов, госпитализированных в Орле. В Орловском университете уже подтвердили сложившуюся ситуацию: «Я знаю, что есть два студента с температурой. За ними наблюдение установлено. О том, что они заболели (Эболой), у меня сведений нет, но поскольку они из Африки, то установлено за ними наблюдение. И поскольку выявлена небольшая температура, которая может быть по разным причинам, принято решение понаблюдать за ними в больнице», - рассказала проректор вуза по заочному обучению и международным связям Елена Алексеева.

Сейчас в мире насчитывается более 8 тыс. случаев заболевания лихорадкой Эбола, около 4 тыс. человек уже умерли от нее. Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чан назвала вспышку вируса Эбола, бушующую в Западной Африке, крупнейшей за 40-летнюю историю болезни.