В уголовном деле об аварии в столичном метро, в результате которой погибли более 20 человек, появились новые подозреваемые. Об этом пишет газета "Известия".

Следователи хотят привлечь к ответственности обходчиков путей, проверявших состояние рельсов за несколько часов до аварии, а также рабочих, которые нарушили регламент при установке стрелки. Отмечается, что обходчики пути не могли не заметить, что стрелочный перевод установлен без жесткого крепления. Они должны были доложить руководству о выявленном нарушении, однако не сделали это.

"Также к уголовной ответственности может быть привлечено и руководство третьей дистанции, отвечавшей за обслуживание синей ветки. Пока руководитель третьей дистанции и его замы отстранены от работы", - отмечает издание.

Басманный суд Москвы санкционировал 17 июля арест двух фигурантов дела: мастера службы пути ГУП "Московский метрополитен" Валерия Башкатова и его помощника Юрия Гордова. Оба работника метро арестованы до 15 сентября.

Авария в московском метро произошла утром 15 июля. Три вагона поезда метро сошли с рельсов на перегоне между станциями "Парк Победы" — "Славянский бульвар" Арбатско-Покровской линии. В результате погибли 23 человека.