19 ноября в рамках «Правительственного часа» Совет Федерации заслушал главу Минсвязи Николая Никифорова. Доклад министра был посвящен развитию информационных технологий в РФ и мерам по поддержке отечественного производства средств связи.

Выступая на парламентском часе, Никифоров сообщил, что 1,15 млн абонентов написали заявки о переносе мобильного номера от одного оператора к другому. Напомним, что закон о возможности переноса телефонных номеров вступил в силу с 1 декабря 2013 года. Для смены оператора абонент должен посетить офис компании, в которой он будет обслуживаться, и написать соответствующее заявление. Процесс переноса номера занимает 8 дней для физических лиц и 29 дней для юридических лиц.

Также Никифоров рассказал о том, как ведется работа в Минкомсвязи по вступлению в силу закона по хранению персональных данных на территории России. «За нашим министерством - подготовка подзаконных актов, где будут уточнены технические параметры. Главное – это не препятствовать развитию IT-индустрии и делать Россию привлекательной для развития высокотехнологичного бизнеса», - сказал глава Минсвязи.

Наряду с этим глава Минсвязи рассказал про зарплату работников почты. Он отметил, что зарплата почтовых служащих поднималась уже два раза: в октябре 2013 года и 1 января 2014 года. При этом, по его словам, планируется дальнейшее повышение.

Говоря об олигополии, министр пояснил, что на данный момент в России не три, а четыре оператора, включая Тele2. По его словам, это естественная форма для рынка сотовой связи. При этом Никифоров уточнил, что необходимо усиливать механизмы конкуренции между российскими компаниями, а отмена «мобильного рабства» тому отличный пример.