25 января 2015 года исполняется 260 лет со дня основания Московского университета им. М. В. Ломоносова.

25 января (12 января по старому стилю) 1755 года императрица Елизавета Петровна по настоянию Ломоносова подписала указ «Об учреждении в Москве университета и двух гимназий». С тех пор этот день отмечается как студенческий праздник и считается днем основания университета, а Татьяна – покровительницей всего студенчества России.

Своим Указом Николай I распорядился праздновать не День открытия университета, а подписание акта о его учреждении. Так волей монарха появился студенческий праздник — День студентов. Кстати, именно с него начинались студенческие каникулы.

Указ президента России № 76 от 25 января 2005 года «О Дне российского студенчества» официально утвердил «профессиональный» праздник российских студентов.

На сегодняшний день МГУ имеет в своем распоряжении более 600 зданий и сооружений, включая Главное здание на Воробьевых горах. Их общая площадь около 1 млн. м². Только в Москве территория, занимаемая МГУ, составляет 205,7 га.

В 2014 году МГУ стал единственным университетом в СНГ, которому агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинговый класс «А», означающий «исключительно высокий» уровень подготовки выпускников.