Новая ракета-носитель Ariane 6 будет задействована для запуска телекоммуникационного спутника компании Intelsat в 2023 году. Об этом сообщила в четверг корпорация Arianespace.

"Arianespace и Intelsat подписали сегодня соглашение о выводе на орбиту посредством двух запусков трех спутников: Galaxy 35, Galaxy 36 и Galaxy 37, - говорится в документе. - Galaxy 35 и Galaxy 36 будут выведены на орбиту одновременно в 2022 году, а Galaxy 37 - в 2023 году. Оба запуска будут выполняться с европейского космодрома в Южной Америке при помощи ракет-носителей Ariane 5 и Ariane 64 соответственно".

Все три спутника будут обеспечивать связь "в верхней части спектра C-диапазона беспроводных радиочастот, который используется для критически важных телекоммуникаций и передачи данных по всему миру". Таким образом Intelsat рассчитывает повысить скорость развертывания сетей нового поколения 5G операторами мобильной связи в США.

Ariane 6 - новое поколение ракет-носителей семейства Ariane. Она будет выпускаться в двух модификациях: легкая версия Ariane 62, оснащенная двумя боковыми твердотопливными ускорителями и способная нести полезную нагрузку массой до 5 т, и тяжелая версия Ariane 64, имеющая четыре ускорителя и позволяющая выводить на орбиту до 10,5 т груза. Изначально планировалось, что ее первый запуск состоится уже в 2020 году, однако президент объединения Ariane Group Андре-Юбер Руссель заявил в июле, что на фоне пандемии коронавируса это событие перенесено на 2021 год.

ТАСС