Ираном планируется значительное усиление средств противовоздушной обороны  в районе Персидского и Оманского заливов. Об этом сообщил телеканалу Press TV командующий базой ПВО "Хатам аль-Анбия" генерал Фарзад Эсмаили.

По сообщениям ТАСС, генерал заявил, что в настоящее время в Иране насчитывается 3,7 тысячи объектов ПВО. Систему планируется реформировать в ближайшее время в пользу усиления средств на южном направлении - в зонах ответственности над Персидским и Оманским заливами.

"Мы ежедневно осуществляем контроль более чем за 900 регулярными авиарейсами в иранском воздушном пространстве. Большинство из них проходит через центральные районы страны, в частности, провинцию Исфахан. Именно там в настоящее время сосредоточены основные силы ПВО, на которые возложена задача защиты ядерных объектов, в том числе исфаханского предприятия по конверсии урана и объекта в Натанзе, а также задача охраны соседних провинций Йезд и Чехармехале Бахтиари. Ведется плотный мониторинг полетов близ нашего воздушного пространства. В случае несанкционированного приближения к нему любого летательного аппарата он незамедлительно получит решительное предупреждение", - заверил генерал.

10 мая министр обороны Хосейн Дехган сообщил о размещении на базе "Хатам аль-Анбия" полученных из России зенитных ракетных комплексов С-300. Руководитель Минобороны Исламской Республики проинформировал также, что Иран до конца года планирует завершить разработку собственной системы ПВО дальнего радиуса действия "Бавар-373", аналогичной С-300.