С 1 июля в Московском государственном институте международных отношений (Университете) МИД России появится базовая кафедра «Деловой России» – кафедра предпринимательства и корпоративного управления под руководством сопредседателя организации, бизнес-омбудсмена Бориса Титова. Соответствующее решение 14 июня принял Учёный совет МГИМО.

Новый статус получит нынешняя кафедра корпоративного и проектного управления. Помимо смены названия, она будет перемещена из структуры факультета управления и политики (ФУП) в Школу бизнеса и международных компетенций МГИМО.

Кафедра образована в 2017 году. На ФУП она готовит бакалавров по профилям «Федеральное и региональное управление», «Управление федеральной и региональной собственностью» и магистров по направлениям «Управление международными проектами», «Управление федеральной и региональной собственностью». Среди учебных дисциплин, преподаваемых на кафедре, – «Проектное управление», «Сопровождение международных сделок», «Взаимодействие власти, бизнеса и общества», «Аудит международных компаний», «Управление общественными проектами». В рамках учебного процесса студенты изучают эффективные механизмы управления проектами, в том числе международными, отношения между коммерческими структурами и органами госвласти, финансовую составляющую деятельности международных организаций, овладевают базовыми навыками в области предпринимательства и управления в компаниях.