Холдинг "Вертолеты России" (входит в Ростех) будет устанавливать в легкие многоцелевые вертолеты "Ансат" инфекционные боксы для транспортировки больных с коронавирусной инфекцией, сообщили в пресс-службе холдинга.

"На сегодняшний день для системы санитарной авиации в регионы поставлено около 30 вертолетов "Ансат". Чтобы повысить их эффективность в период пандемии, мы запустили процесс сертификации и получили разрешение на установку закрытых боксов для перевозки больных. Доработка воздушного судна для этого не требуется. Оснащение таким оборудованием расширит возможности применения воздушного судна для медицинских нужд", – сказал исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко, которого цитирует пресс-служба.

Как пояснил гендиректор холдинга Андрей Богинский, все необходимые работы для получения одобрения российских авиационных властей выполнены в сжатые сроки.
 
"Работа над установкой инфекционного бокса в вертолет "Ансат" проводилась, прежде всего, в интересах уже действующих бортов санитарной авиации – они смогут быть задействованы в борьбе с COVID-19 и перевозить пациентов с подозрением на заражение особо опасными инфекциями и вирусами", - заявил он.
 
Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф
 
РИА Новости