Турция на данный момент направила в Ливию лишь военных советников и инструкторов. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган турецким журналистам на борту самолета, возвращаясь с международной конференции по Ливии из Берлина. Фрагменты его интервью приводит в понедельник газета Turkiye.

"Мы туда [в Ливию] не отправляем в настоящий момент военную силу. Мы направили лишь штат военных советников и инструкторов", - отметил Эрдоган.

По словам турецкого лидера, в ходе берлинской конференции он поднимал вопрос о присутствии других сил в Ливии. "С другой стороны, в Ливии находятся 2,5 тыс. человек из "Вагнера". Почему эта тема не обсуждается? - утверждал президент Турции. - Там есть не только "Вагнер", там также присутствуют 5 тыс. военных из Судана, есть также кто-то из Чада и Нигера".

Соглашение о военном сотрудничестве между Турцией и Правительством национального согласия Ливии Фаиза Сарраджа было подписано в Стамбуле 28 ноября. Оно предусматривает обучение и подготовку военнослужащих, структурирование юридической базы, а также укрепление отношений между военными двух стран. Эрдоган объявил 5 января о начале отправки турецких военнослужащих в Ливию, указав, что в их задачи входят "координационные действия", а также "безопасность легитимного правительства".

По его мнению, соблюдение перемирия в Ливии, к которому призвали лидеры РФ и Турции, откроет возможность для политического урегулирования. "Мы приняли участие в саммите по Ливии в Берлине в рамках наших усилий по политическому урегулированию. Мы приняли декларацию саммита, состоящую из 55 пунктов, - подчеркнул политик. - В случае соблюдения перемирия, к которому мы вместе с [президентом России Владимиром] Путиным призывали, будет открыта возможность для политического процесса".

Между тем Эрдоган заявил о невозможности ситуации, при которой он бы сел за стол переговоров с командующим Ливийской национальной армии (ЛНА) фельдмаршалом Халифой Хафтаром, поскольку считает его "террористом".

Международная конференция по Ливии прошла в Берлине 19 января, в ней приняли участие в том числе президенты России, Турции и Франции, премьер-министр Великобритании, генеральный секретарь ООН, госсекретарь США, представители Алжира, Египта, Китая и ОАЭ. Кроме того, в Берлин прибыли глава Правительства национального согласия Фаиз Саррадж и Хафтар. В итоговом документе берлинской конференции ее участники призвали к прекращению огня, обязались воздержаться от вмешательства в дела Ливии, предложили создать единое правительство и запустить реформы для восстановления государственности, разрушенной интервенцией НАТО почти 10 лет назад.

ТАСС