Международный валютный фонд достиг договоренностей с властями Украины на рабочем уровне об открытии двухлетнего кредита на $14-18 млрд, сообщается в пресс-релизе фонда.

В сумме международное сообщество предоставит Украине $27 млрд в течение следующих двух лет, говорится в сообщении.

Достигнутые договоренности нуждаются в одобрении руководящих органов МВФ. Исполнительный комитет МВФ примет решение по этому вопросу в апреле, после чего ЕС выделит помощь Украине в течение двух месяцев.

Соглашение с МВФ откроет дорогу и к предоставлению кредитов США и Евросоюза, обещавших предоставить кредитные гарантии на $1 млрд и $15 млрд соответственно. Всего новые власти Украины хотели бы получить около $30 млрд.

Однако еще до первого денежного транша Киеву придется реализовать ряд важных шагов в экономической сфере: например, предпринять шаги по сокращению государственных расходов и повышению налогов с целью снижения бюджетного дефицита, сократить субсидии на газ, поставляемый населению.

Предполагается, что часть предоставленной МВФ помощи пойдет на поддержку социально незащищенных слоев населения. МВФ не предлагает проводить дальнейшую девальвацию гривны, но настаивает на проведении Киевом гибкой курсовой политики. Не будет МВФ и настаивать и на какой-либо реструктуризации внешних обязательств Украины.

В среду стало известно, что Украина планирует уже с 1 мая 2014 года увеличить цену на природный газ для населения в среднем на 50%, а с 1 июля подорожает газ и для теплоснабжающих компаний.