В рамках тактических боевых розыгрышей стратегического командно-штабного учения (СКШУ) «Кавказ-2020» на полигоне «Алагяз» экипажи истребителей МиГ-29 Южного военного округа (ЮВО) и Су-30СМ Минобороны Армении уничтожили объекты и колонну военной техники условного противника.

В ходе практических действий летчики двух стран отработали сложные элементы летной подготовки – полеты на предельно малых высотах с огибанием рельефа местности. Выполнено около 50 электронных пусков неуправляемых ракет по бронетехнике и живой силе условного противника.

Летчики выполнили задачи в условиях применения условным противником средств радиолокационной борьбы, а также при возникновении внештатных ситуаций, отказе оборудования и аварийной посадке.

Кроме того, экипажи выполнили элементы сложного пилотажа в диапазоне высот от 1,5 до 3 тыс. метров на скорости от 300 до 800 км/час, в том числе боевые развороты, вертикальные, горизонтальные и косые «бочки», петлю «Нестерова».

Розыгрыш практических боевых действий подразделений ЮВО и Вооруженных сил Армении проводится в период с 21 по 26 сентября с.г. под руководством командующего объединенной группировкой войск генерал-лейтенанта Тиграна Парваняна.

Особенностью СКШУ в этом году является его проведение в условиях строгого соблюдения противоэпидемических мер, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции. Все участники находятся под наблюдением медицинских специалистов.

ДИМК МО РФ