1 апреля в России начинается весенний призыв, в рамках которого в вооруженные силы планируется направить 154 тысячи человек, сообщает "Интерфакс".

Как заявил ранее министр обороны России Сергей Шойгу, жители Крыма и Севастополя в этом году призываться на военную службу не будут. Их призыв будет возможен только с 2015 года, когда система воинского учета граждан и работа военных комиссариатов на территории новых субъектов будет приведена в соответствие с российским законодательством и нормативной базой Минобороны России. После этого жители полуострова будут служить в Крыму до конца 2016 года, а в дальнейшем - на всей территории России.

Изменения срока службы пока не предвидится, продолжительность службы по призыву по-прежнему будет составлять один год. 

Одним из нововведений грядущего призыва станет публикация в региональной печати имен уклоняющихся от прохождения воинской службы, которых сегодня, по данным Минобороны, насчитывается шесть тысяч человек.

Кроме того, призывники, набранные в армию этой весной, получат персональные электронные карты, которые содержат  их биографические данные, медицинские показатели, а также сведения о профессиональной подготовке. В Минобороны считают, что это позволит упростить систему назначения на воинские должности, а также после увольнения в запас будет легче вести воинский учет граждан.

В соответствии с новым положением о военно-врачебной экспертизе, вступившим в силу с 1 января 2014 года, перед призывом молодые люди будут проходить значительно более тщательное медицинское обследование в значительно большем объеме, чем раньше.

В Главной военной прокуратуре сообщили, что уже сегодня начинается работа 146 консультационных пунктов, где призывники и их родители могут получить ответы на интересующие их вопросы. Адреса пунктов можно посмотреть на официальном сайте ведомства.

Напомним, осенью прошлого года президентский указ предусматривал призыв на военную службу 150 030 человек, а прошлой весной - 153 200 человек. В 2013 году, по данным Главной военной прокуратуры, за уклонение от военной службы к уголовной ответственности были привлечены и осуждены 738 человек, к административной ответственности - 33 тысячи человек.