Американская газета The New York Times опубликовала колонку президента РФ Владимира Путина, в которой он объяснил позицию России по сирийскому вопросу. Как говорится в материале, он решил написать колонку в американской газете из-за «дефицита контактов и общения между российским и американским обществами».

«Россия с самого начала последовательно проводит линию на поддержку мирного диалога с целью выработки самими сирийцами компромиссной модели будущего развития страны. Причём мы защищаем не сирийское правительство, а нормы международного права. Постоянно доказываем необходимость полного задействования возможностей Совета Безопасности ООН», - пишет президент, вспоминая об участи Лиги Наций, которая распалась «из-за отсутствия реальных рычагов воздействия на международную ситуацию».

По мнению Путина, химическое оружие в пригородах Дамаска в конце августа использовали боевики, чтобы спровоцировать «могущественных покровителей из-за рубежа» вмешаться в конфликт. Он предостерегает США от вмешательства, так как это может повлечь за собой еще большие жертвы, распространить войну на граничащие с Сирией страны и активизацию боевиков по всему миру.

«Настораживает, что попытки силового вмешательства в различные внутренние конфликты становятся для США обычным делом», - отмечает президент. По его словам, теперь США все чаще в сознании миллионов людей воспринимается не как образец демократии, а как игрок, делающий ставку на грубую силу, основное правило которого - «кто не с нами – тот против нас». «Нужно прекратить использовать язык силы, вернуться на путь цивилизованного политико-дипломатического урегулирования конфликтов», - призывает Путин.

Президент РФ приветствует готовность США воздержаться от военного вмешательства и дать сирийскому правительству шанс передать химическое оружие под контроль международного сообщества, а впоследствии уничтожить его. «Если мы избежим силовой акции против Сирии, то кардинально изменим атмосферу в международных делах в целом, укрепим взаимное доверие. Это будет наш совместный успех, который откроет перспективу для сотрудничества по другим важнейшим проблемам современности», - заключает Путин.

Также, как говорится в статье, его беспокоит попытка американского лидера Барака Обамы представить свою нацию исключительной, ссылаясь на недавнее выступление президента США. «Считаю очень опасным закладывать в головы людей идею об их исключительности, чем бы это ни мотивировалось», - пишет Путин.

Гражданская война в Сирии продолжается с марта 2011 года. За это время погибли более 100 тысяч человек. В понедельник глава МИД Сирии заявил о согласии Дамаска на российское предложение передать сирийское химическое оружие под международный контроль. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров призвал сирийское руководство «не только договориться о постановке мест хранения химического оружия под международный контроль, но и о его последующем уничтожении, а также о полноценном присоединении к Организации по запрещению химического оружия».