Штурм пятиэтажки по начался около полуночи. Нижневартовские силовики ждали приезда главы управления МВД по Югре Василия Романицы. После прибытия генерала в город, был отдан приказ о начале операции. Оперативники СОБРа выломали дверь и ворвались в квартиру, передает URA.Ru.

Злоумышленник не стал оказывать сопротивление и сдался в руки сотрудников правоохранительных органов. Пятеро заложников — семья и их гости с грудным младенцем, не пострадали.

Напомним, события развивались с 16.00 среды, когда в районе дома 12а по улице Интернациональная произошло столкновение двоих неизвестных с сотрудниками вневедомственной охраны. Полицейские потребовали у мужчин документы, в ответ злоумышленники открыли огонь из огнестрельного оружия, предположительно пистолета системы Макарова.

Согласно официальному сообщению управления МВД по ХМАО, один из сотрудников ОВО получил ранение в область груди. Второй полицейский, по данным источника в правоохранительных органах, получил ранение в ногу.

Как выяснилось позднее, злоумышленники разделились. Один из них скрылся в 3 микрорайоне, где и был позже обнаружен, второй — забежал в подъезд дома 8б по улице Интернациональная. Поднявшись на пятый этаж, мужчина вломился в квартиру и захватил заложников. Каких-либо требований злоумышленник не выдвигал. При этом источники отмечают, что захватчик вел себя профессионально — задвинул шторы на окнах и выключил свет.

Полицейские оцепили территорию вокруг дома. На место событий были стянуты все экстренные службы Нижневартовска. Жильцов ближайших домов не пускали в свои квартиры. На крышах соседнего здания развернули позиции снайперы СОБРа. По некоторым данным, на место прибыли также градоначальники Нижневартовска — Максим Клец и Алла Бадина. Операция по освобождению заложников заняла больше шести часов.

Представители органов внутренних дел Нижневартовска пока не комментируют произошедшее.