РФ сделает все возможное для защиты своих интересов в случае введения против нее санкций со стороны Запада, заявил глава МИД России Сергей Лавров. Об этом сообщает РИА Новости.

«Это вовсе не наш выбор, но сомнений быть не должно: мы сделаем все, что будет необходимо для защиты наших законных интересов, в том числе интересов национальной безопасности во всех ее измерениях», — сказал он в интервью Russia Beyond the Headlines (приложение к «Российской газете»), которое выйдет в британской The Daily Telegraph.

Отвечая на вопрос, будет ли Россия реагировать на новые санкции в ее адрес, Лавров рассказал, что именно на основе этого РФ приняла решение ограничить на период одного года импорт сельскохозяйственных и продовольственных товаров из нескольких стран, которые приняли в отношении России секторальные экономические санкции.

«Россия не хочет идти по пути эскалации напряженности. Мы надеемся, что США, Евросоюз и другие страны прислушаются к голосу разума и прервут этот бессмысленный порочный круг действий по принципу «око за око», начало которым они сами и положили», — отметил он.

США ввели санкции в отношении компаний РФ, в том числе Газпромбанка и Внешэкономбанка, энергетических компаний «Роснефть» и «Новатэк», а также компаний российского ОПК, включая «Алмаз-Антей» и концерн «Калашников». Санкции США коснулись также НПО «Ижмаш», НПО «Базальт», Уралвагонзавода и КБ приборостроения. В ответ на это с 7 августа Россия ввела полный запрет на поставки говядины, свинины, фруктов, птицы, сыров и молока из стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии.