Чиновник напомнил, что в ноябре прошлого года Анкара официально отменила тендер на производство компонентов для системы ПРО стоимостью 3,4 млрд долларов в связи с решением разработать национальный проект системы ПРО.

"Мы отменили не проект, а итоги тендера. Мы скоро войдем в новый этап, в котором примут участие отечественные компании, в том числе Roketsan и Havelsan. Мы продолжаем разработку систем малой, средней и высокой дальности, постепенно расширяя диапазон. Мы не будем делать никаких прямых закупок, при этом разрабатываемая нами система ПРО будет интегрирована в систему НАТО. Считаем, что совместная работа с НАТО ускорит процесс", — заявил Демир в интервью газете Hurriyet.

По его словам, целью Турции является 100% местное производство продукции оборонного назначения и ее стратегически важных компонентов.

"Хотя Турция поздно начала развиваться свою оборонную промышленность, сейчас она выпускает продукцию объемом около 15 млрд долларов, в отрасли занято более 35 тыс человек", — сказал Демир.

Чиновник добавил, что оборонный экспорт Турции в настоящее время составляет около 1,67 млрд долларов. В ближайшие семь лет Анкара намерена увеличить эту цифру до 25 млрд долларов.