Генеральный прокурор России Юрий Чайка считает, что прокуратура поднимет эффективность своей работы после перехода на цифровые технологии. Об этом он сообщил, отвечая на вопрос журналистов о будущем прокуратуры в Калуге, где проходит Всероссийская научно-практическая конференция "Ягужинские чтения".
"В будущем прокуратура будет отвечать всем современным вызовам, прокуратура будет работать по современным технологиям, исключены будут все бумажно-творческие процессы, произойдет цифровизация прокуратуры", - заметил генпрокурор в перерыве конференции.
По словам Чайки, в результате "прокуратура будет более эффективно, более оперативно действовать по многим направлениям, прежде всего связанным с правозащитной функцией". "А наш правозащитный опыт изучает весь мир", - заметил он.
Кроме того, считает генпрокурор, хотя и в настоящее время прокуратура не испытывает недостатка в кадрах, текучки кадров практически нет, развитие надзорного ведомства еще больше повысит престиж работы прокуроров и "конкурс в прокуратуру будет еще большим".