Банк России включил стратегические предприятия в список компаний, под кредиты которым банки могут рефинансироваться в ЦБ, говорится в материалах регулятора. Впервые такая мера была введена в кризисном 2009-м году.

Теперь ЦБ будет рефинансировать банки не только под займы компаниям с международным рейтингом кредитоспобности, но и акционерным обществам из списка N 1226-р, определенного правительством в августе 2009 года, в который входят более 300 организаций. Многие компании из списка не могут иметь международного рейтинга, так как их аудит не проводится из-за секретности производства.

Еще два года назад в Банке России предупреждали, что некоторые антикризисные меры могут вернуться. В частности, Алексей Улюкаев , тогда занимавший пост первого зампреда правления ЦБ, сообщал о возможном возврате рефинансирования банкам под кредиты стратегическим предприятиям в ноябре 2011 года.

Газета «Коммерсантъ» писала со ссылкой на банкиров, что от рефинансирования под кредиты стратегическим предприятиям в период кризиса больше всего выиграли госбанки, так как большинство подобных активов находилось на их балансах. Объем привлеченных финорганизациями средств в рамках этой программы не известен, 1 января 2011 года действие меры прекратили.

В марте представители Минфина заявили о потенциальной дыре в полмиллиарда рублей в федеральном бюджете страны, а в июне Силуанов отметил, что российская экономика демонстрирует признаки перегрева. В начале июля Силуанов рассказал, что недопоступление доходов в федеральный бюджет 2013 года может составить до триллиона рублей. Как писала газета «Ведомости», Минфин подготовил «рисковый» прогноз на 2013 год, согласно которому дефицит бюджета составит не 521 млрд рублей, как это записано в подписанном президентом финансовом документе, а 668 млрд. Причина в снижении доходов от приватизации, недопоступлении импортных пошлин и возмещении НДС. В минувший вторник экономисты Центра развития НИУ ВШЭ опубликовалибюллетень, в котором предупредили, что стагнация российской экономики в ближайшие месяцы продолжится