Специальные учения сил и средств подсистемы Единой системы выявления и оценки масштабов и последствий применения оружия массового поражения и аварий на радиационно, химически и биологически опасных объектах начались в Ракетных войсках стратегического назначения /РВСН/.

Об этом сообщил журналистам официальный представитель войск майор Дмитрий Андреев.

"Для повышения оперативности передачи графической информации между пунктами управления подсистемы будут использованы электронные рабочие карты. Передача информации осуществляется в режиме реального времени. В ходе этих учений будут сформулированы требования к новейшим расчетно-информационным задачам программно-аппаратного комплекса, разрабатываемого в интересах РВСН", - сказал он.

К учениям привлечены все подразделения радиационной, химической и биологической защиты Ракетных войск, отметил Андреев. Всего в них задействовано более 1200 военнослужащих и около 200 единиц специальной техники, включая новейшие разведывательные химические машины РХМ-6.

"В ходе учений будет отработано множество задач, в том числе, предполагающих различные сценарии проведения террористических актов на радиационно, химически и биологически опасных объектах", - сказал представитель РВСН.