Профессиональное владение современным вооружением и высокий уровень воинского мастерства российских солдат и офицеров позволил им решить сложные боевые задачи в Сирии малыми силами, заявил начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов на торжественном мероприятии, посвященном 185-летию Военной академии Генштаба.

«Сегодняшняя знаменательная дата совпадает с завершением выполнения Вооруженными силами задач по разгрому бандформирований ИГИЛ на территории Сирии. В ходе боевых действий в Сирийской Арабской Республике наши Вооруженных силы показали, что они сохранили лучшие традиции русской и советской армий и по праву являются наследниками их подвигов и побед», - сказал Герасимов.

«На протяжении всей операции в Сирии профессиональное владение современным вооружением, высокий уровень воинского мастерства и твердый моральный дух наших офицеров и солдат позволил им решить сложные трудные боевые задачи малыми силами, что в очередной раз подтвердило преимущество российской военной школы и военной науки», - подчеркнул начальник Генштаба.

По его словам, особая заслуга в этом принадлежит выпускникам академии. «Проявилась целая плеяда военачальников с творческим мышлением. Такие качества всегда были присущи отечественным полководцам. Наиболее искусно и нестандартно действовали командующие группировкой войск в Сирии генерал-полковники Дворников, Картаполов, Журавлев, Суровикин, начальники штабов генерал-лейтенанты Лапин, Устинов, Чайко, военные советники генерал-майоры Мурадов, Жидко, Иванаев, Рыжков и многие другие», - перечислил Герасимов.

Генерал подчеркнул, что сегодня перед Минобороны стоит задача внедрения полученного боевого опыта в практику строительства, подготовки и применения Вооруженных сил. «Необходимо сделать все, чтобы приобретенный в Сирии опыт работал на повышение боеспособности армии и флота. И важнейшую роль в этом должна сыграть Военная академия Генштаба», - сказал начальник Генштаба.

В своем выступлении он также поздравил присутствующих с 185-летием учебного заведения и передал поздравления министра обороны РФ генерала армии Сергея Шойгу.

Минобороны РФ