В ходе стратегического командно-штабного учения «Центр-2019» российские средства ПВО уничтожили цели на высоте 35 километров, заявил командующий войсками противовоздушной и противоракетной обороны - заместитель главнокомандующего ВКС РФ генерал-лейтенант Юрий Грехов.

«Сегодня в рамках стратегического командно-штабного учения «Центр-2019» группировка ПВО Центрального военного округа на полигоне Ашулук отражала удар воздушного противника. Боевые расчеты с задачей справились, показали высокую выучку. В состав созданной группировки вошли зенитно-ракетные системы С-400, С-300ПМ, С-300ПС. Всего к отражению удара сегодня привлекалось более 500 военнослужащих и 150 единиц вооружения и военной техники», - сказал Грехов.

Воздушными целями служили ракеты-мишени, которые имитировали ударные беспилотные летательные аппараты, баллистические ракеты, крылатые ракеты и оперативно-тактическую авиацию.

«Это достаточно сложные цели, которые работали на высотах от 50 до 100 метров, это крылатые ракеты, скорость крылатой ракеты 250-300 метров в секунду, наши мишени летели со скоростью 550 метров в секунду. Кроме того, сложная баллистическая цель, которая работала с высоты 35 километров по баллистической траектории», - сказал Грехов.

Все цели своевременно были обнаружены радиотехническими войсками и уничтожены.

 

Стратегическое командно-штабное учение «Центр-2019» проходит с 16 по 21 сентября 2019 года на шести общевойсковых полигонах - Тоцкий, Донгуз, Аданак, Чебаркульский, Юргинский, Алейский и полигонах ВВС и войск ПВО Ашулук, Сафакулево на территории Российской Федерации, а также в акватории Каспийского моря. Отдельные эпизоды ведения борьбы с незаконными вооруженными формированиями пройдут на полигонах государств-партнеров по отдельным планам.

Всего в СКШУ «Центр-2019» принимает участие около 128 тысяч военнослужащих, более 20 тысяч единиц вооружения и военной техники, около 600 летательных аппаратов и до 15 кораблей и судов обеспечения. В том числе в практических действиях войск на полигонах Донгуз, Тоцкий, Аданак в европейской части Российской Федерации будут задействованы до 12950 человек (из них военнослужащих Российской Федерации - до 10700, иностранных государств - до 2250 человек), танков - до 250, боевых машин пехоты и бронетранспортеров - до 450, артиллерийских систем и РСЗО - до 200.