В четверг 17 октября в Москве состоялось первое, стартовое и пилотное открытие Социально-патриотического клуба «Сталинград». Учредителями и сопредседателями выступили члены президиума партии «Родина» Алексей Рылеев и Фёдор Бирюков. По их замыслу, новая структура должна объединить всех, кто считает себя патриотом.

«Вся Россия сегодня – один пылающий Сталинград. Место битвы, где решается исход глобальной войны» – говорится в учредительном манифесте. В дальнейшем клуб, как обещают его организаторы, должен будет стать «авангардным бастионом патриотов в борьбе с либеральными элитами», одинаково чуждым догматизму и официозу и «исполненным духа Победы и духа Творчества, то есть подлинно Русского Духа». Его обещают сделать «полигоном для испытаний сверхсовременных образцов организационного оружия, трибуной, площадью, бункером или же космодромом – в зависимости от тактической задачи и конкретных обстоятельств».

В открытии клуба приняли участие общественные деятели России и ближнего зарубежья, представители делового сообщества и оборонно-промышленного комплекса, активисты партии «Родина», Добровольческого движения особого назначения (ДОН), Конгресса русских общин и других патриотических объединений.

Кроме того, презентацию клуба украсил своим присутствием писатель и главный редактор газеты «Завтра» Александр Проханов, от которого ждали, что он представит свой новый роман «Время золотое».

Однако о романе Проханов, как настоящий писатель ничего рассказывать не стал, и когда его спросили, о чем он, ответил кратко: «Прочитайте, тогда узнаете».

Вместо этого Александр Андреевич произнес пламенную речь на тему «С кем вы, мастера культуры?» и фактически прочитал лекцию о взлете, упадке и новом расцвете отечественного искусства.

Прежде всего, Проханов выразил надежду, что клуб «Сталинград», как «кристалл, опущенный в гремучий раствор современности», сможет образовать вокруг себя ядро новой, патриотической культуры. Писатель напомнил, что в последнее время началась настоящая партийная охота за художниками. И у молодой партии «Родина» есть шанс создать атмосферу современной культуры, чему может и должен способствовать новый клуб.

По мнению писателя, без собственной идеологии никакое государство существовать не может, так как в этом случае оно просто перенимает чужую идеологию и теряет самостоятельность. В этом пункте господин Проханов и его единомышленники по Изборскому клубу категорически расходятся с действующей Конституцией РФ, которая никакой официальной идеологии не допускает.

Членам клуба «Сталинград» еще предстоит осмыслить это противоречие и выработать свою позицию.

 


Проханов же рассказал, что в СССР существовало многообразие культур, которое особенно хорошо было видно на примере литературы. Рядом с творчеством маститых и матерых советских художников, которое несколько свысока называли «секретарской литературой», была русская национальная литература, представленная писателями-«деревенщиками» и городская, либеральная.

Причем государство через Союз писателей умело манипулировало всеми видами литературы и литераторами, дозировало, по очереди награждало. Но все они мирно сосуществовали друг другом.

В 1991 году вся эта система рухнула. По версии Проханова, либералы, победившие в политической сфере, начали доминировать и в культуре вообще, и в литературе в частности. Они фактически установили свою «диктатуру», а художников, склонных к национальному самовыражению, чуть ли не «объявили фашистами».

Таким образом, как выразился писатель, «репрессивная либеральная культура» господствовала до недавних пор, и лишь в последнее время патриотическая, национальная культура начинает выходить из тени. По мысли Проханова, клуб «Сталинград» – один из таких ростков нового, а по сути дела, хорошо забытого старого.

Писатель пожелал детищу партии «Родина» всяческих успехов и выразил готовность помогать и сотрудничать.