Первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил министерствам финансов, экономики и юстиции обдумать возможность легализации в России интернет-покера, сообщает «Коммерсантъ». Срок исполнения такого поручения — 21 июля.

По данным издания, легализации этой карточной игры могла бы приносить в бюджет страны по 5 млрд рублей ежегодно.

Замминистра финансов Алексей Моисеев в беседе с изданием признал, что занимается этим вопросом, но описывать позицию ведомства не стал. Пресс-секретарь Минэкономики Елена Лашкина заявила, что ведомство считает целесообразной обсуждение регулирования «интеллектуально-коммерческих игр», в том числе покера через интернет, после «научной и математической экспертиз, позволяющих сделать однозначные выводы об азартном или неазартном характере игры».

В России покер даже был признан видом спорта в 2007 году, но два года спустя Минспорта исключило покер из всероссийского реестра видов спорта и приравняло его к другим азартным играм. А в 2012 году Верховный суд России высказал жесткую позицию по поводу азартных игр в Интернете. Как пояснили тогда в высшей судебной инстанции, отключать надо даже сайты, содержащие только информацию об азартных порталах.